#Modelo720 - ¿Es obligatorio declarar los bienes en el modelo 720 si figuran en la contabilidad?

Publicado el 8 de enero de 2024, 11:46

En el caso de que los bienes figuran en la contabilidad del contribuyente, será o no obligatorio su declaración dependiendo del tipo de contribuyente que sea y de otras condiciones. A continuación se explica con detalle.

 

a) Persona jurídica.

En el caso de una persona jurídica, por ejemplo, una sociedad limitada, NO existe obligación de presentar el modelo 720 siempre y cuando los bienes (cuentas bancarias, valores y/o bienes inmuebles) figuran, de manera clara y detallada, en la contabilidad de la empresa y en las Cuentas Anuales.

 

b) Persona física.

En el caso de las personas físicas que desarrollen una actividad económica y lleven la correspondientes contabilidad, no estarán obligadas a declarar los bienes (cuentas bancarias e inmuebles )en el modelo 720 pero, por contra, si deberán declarar los valores, derechos, seguros y rentas depositadas aunque se hayan declarado en la contabilidad.

 

c) Entidades del artículo 35.4. de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria.

En este caso, se tratan de entidades que no están obligadas a llevar contabilidad. No obstante, si llevaran la contabilidad de manera voluntario y, en la misma, figurasen los bienes y derechos; los comuneros no estarían obligados a declarar los bienes y derechos en el modelo 720.

 

JOSE MIGUEL GOLPE SAAVEDRA

Asesor fiscal

www.taximpuestos.com

info@taximpuestos.com

 

QUEDAMOS A SU DISPOSICIÓN PARA CUALQUIER TIPO DE ASESORAMIENTO FISCAL QUE NECESITE.

 

Añadir comentario

Comentarios

Todavía no hay comentarios